Le 11 octobre 2018 Horaire jour 1
de 07:30 à 08:30 Accueil, viennoiseries et inscription
de 08:30 à 08:45 Mot de bienvenue

de 08:45 à 10:15

Plénière d'ouverture

DSM-5 et les troubles neurodéveloppementaux

Marc J. Tassé, Ph.D.

de 10:15 à 10:45 Pause santé

de 10:45 à 12:00

Bloc 1

Déficience intellectuelle syndromique: profils cliniques et pistes d'intervention

Rébecca Beaulieu Bergeron, Psy.D.

Communauté d'apprentissage pour améliorer la compréhension en lecture chez les jeunes (10-15 ans) ayant une déficience intellectuelle (DI)

Céline Chatenoud

Prendre soin du cerveau d'attachement de l'enfant et de l'adolescent

Richard Robillard

de 12:00 à 13:30 Lunch

de 13:30 à 14:45

Bloc 2

Introduction à la dyspraxie verbale

Virginie Pilon, M.P.O.

Le développement de l'employabilité chez l'élève présentant une incapacité intellectuelle légère à la Formation préparatoire au travail : un modèle et des moyens d'intervention

France Joyal

Le "double diagnostic" : l'identification et la prise en charge

Marc J. Tassé, Ph.D.

L’accompagnement psychosocial de parents immigrants dont l’enfant a reçu un diagnostic de déficience intellectuelle ou de trouble du spectre de l’autisme : pratique intersectionnelle en milieu communautaire

Chloé Naud

de 14:45 à 15:15 Pause santé

de 15:15 à 16:30

Bloc 3

L'évaluation neuropsychologique : après le diagnostic, son utilité dans les interventions

Valérie Rouby, M.Ps.

La sexualité des enfants et des adolescents : comment différencier le naturel du problématique?

Jean-Philippe Lapointe et Candy Carrier

L'art au service du mutisme sélectif

Thomas Shortliffe

Plan d'intervention : d'un document administratif à un précieux outil de collaboration.

Catherine Daigneault et Magalie Paquin-Forest

Relever les défis de l’enseignement de la littératie auprès d’élèves ayant une déficience intellectuelle importante par la mise en place d’une recherche participative novatrice.

Karine-N. Tremblay, Ph.D.; Valérie Cauchon; Émilie Léger

de 17:00 à 19:00 Cocktail
Le 12 octobre 2018 Horaire jour 2
de 07:30 à 08:45 Accueil et viennoiseries

de 08:45 à 10:15

Bloc 4

Adaptation des parents à l’enfant aux besoins particuliers

Claude L. Normand, Ph.D.

Interventions pour les troubles du comportement: État des connaissances, principes généraux et outils concrets.

Luc Lecavalier, Ph.D.

Autodétermination : mieux conceptualiser pour mieux intervenir!

Yves Lachapelle

«Nathan, viens apprendre par la technopédagogie sur tablette!»

Annie Lussier

de 10:15 à 10:45 Pause santé

de 10:45 à 12:00

Bloc 5

Pour mieux comprendre l'importance du contrôle exécutif et de la régulation dans les troubles neurodéveloppementaux : évaluation et pistes d'intervention

Guy Sabourin, Ph.D. et Olivier Morin-Moncet

Scripto: pour exploiter et enrichir les connaissances lexicales des apprenants

José Pouliot

La prévention-santé des personnes présentant une déficience intellectuelle par l'activité physique adaptée : intérêts, apports et recommandations

Christophe Maïano

Viens-tu au "Groupe de jeunes" vendredi?

Manon Roussin et Marie-Hélène Côté

de 12:00 à 13:30 Lunch

de 13:30 à 14:45

Plénière de clôture

Anthropologie culturelle de la marginalité... et surtout de ceux qui leur viennent en aide

Serge Bouchard